[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Открытие гостиницы: юридические вопросы

Москва – крупный город, в который ежечасно приезжает большое количество людей: путешественников, бизнесменов, студентов, соискателей работы – список этот можно продолжать достаточно долго. По этой причине гостиничный бизнес является одним из самых прибыльных. Тем более, как утверждают аналитики рынка, эта лакуна не заполнена до конца, а значит открытие гостиничного бизнеса в Москве является делом перспективным и прибыльным.

В тоже время открытие отеля связано с массой вопросов, начиная от выбора места, помещения и его интерьера и заканчивая наймом работников и юридическим оформлением дела. Поэтому прежде чем приступать к организации гостиницы Ботанический сад или в другом привлекательном месте, стоит уточнить все нюансы и ознакомится с действующим законодательством.

Для начала нужно определиться с уровнем сервиса будущего заведения в соответствии с ГОСТ Р 50645-94, в котором приводятся классификация таких заведений. Вы можете стать хозяином мини-отеля, гостиницы средней или крупной величины. Также отели отличаются и по качеству обслуживания: от самых недорогих, основной задачей которых является предоставление ночлега, до элитных. Качество сервисов и требования к условиям размещения регулируются ГОСТ Р 51185-98.

Будущему владельцу отеля стоит ознакомится с основными законодательными актами этой сферы деятельности: Законом о защите прав потребителей, «Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ», Законом «Об основах туристической деятельности» и федеральным законодательством, связанным со статусом иностранных граждан.

Однако стоит отметить, что все вышеуказанные законодательные акты относятся прежде всего к стандартным гостиницам. Если ваша цель – мини-отели, недорогие гостиницы метро Библиотека им Ленина или в других популярных местах, то стоит быть готовым к тому, что законодательство в этом вопросе еще не до конца проработано и в наличии имеется множество спорных моментов.

Для того чтобы открыть гостиницу необходимо зарегистрироваться как ИП или ООО. После этого нужно подписать ряд разрешительных документов: пройти проверку на санитарно-гигиенические требования, соответствие строительно-техническим нормам. Также необходим будет и ряд, так называемых, внутренних документов, программа производственного контроля, договора о профилактических мероприятиях и т.п.

Несмотря на то, что в законодательном отношении – организация гостиницы непростое дело, этот бизнес является очень привлекательным. Для того чтобы ускорить юридическую сторону вопроса к работе можно привлечь специалистов, которые оформят документы.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]