[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как правильно заключить договор возмездного оказания услуг

Как правильно заключить договор возмездного оказания услуг

Чтобы определить верное понятие договора оказания возмездных услуг, следует определить тип гражданско-правовых отношений, которые регулируются данным документом. Он относится к области правовых отношений тогда, когда из сторон оказывает такие виды услуг, как:

  • медицинские;
  • бухгалтерские и аудиторские;
  • юридические и консультативные для других специалистов;
  • туристические и услуги консалтинга;
  • услуги по обучению.

Договор оказания услуг может быть заключен двумя сторонами, одна сторона будет именоваться «Заказчиком», а другая «Исполнителем». Согласно документу данного типа, на исполнителя возлагается обязанность выполнения действий, за которые он получает денежные средства. На заказчика возлагается обязанность оплаты, эти пункты должны быть отражены в договоре, который заключают стороны. 

Использовать общие фразы в тексте недопустимо. Чтобы в дальнейшем между сторонами не возникли споры, необходимо в документе прописать в точности те действия, которые должен выполнить исполнитель. Предметом для заключения договора возмездных услуг являются действия или определенная деятельность. После выполнения обязательств материального результата от деятельности или действий исполнителя нет. 

Как говорит нам "Контур.Норматив", если в тексте не идентифицирован предмет договора, документ может быть признан недействительным и потерять юридическую силу. Чтобы он считался заключенным и обрел юридическую силу, в тексте документа нужно точно прописать предмет договора и сроки обязательств, которые должен исполнить исполнитель. В нем должны быть указаны те услуги, которые должен оказать исполнитель. Сроки выполнения обязательств оговариваются отдельно и прописываются в тексте. Если этот пункт не будет указан, документ может быть аннулирован, поскольку в ГК не прописаны сроки исполнения обязательств. 

В договоре по оказанию услуг на возмездной основе должны быть прописаны существенные условия и дополнительные. В качестве дополнительных условий можно указать личное исполнение обязательств исполнителем, конкретную стоимость, условия приемки результата действий исполнителя, а также оценки качества проделанной работы. 

Если в договоре не указано лицо, которое должны выполнить определенные действия, их совершает исполнитель. Если в тексте договора не указана конкретная стоимость, она должна быть включена в приложение. В связи с тем, что исполнитель берет на себя обязанность оказания услуг, обязательно должны быть прописаны параметры качества. Приемка услуг и порядок взаиморасчетов между сторонами происходит на основании пунктов, прописанных в договоре. После приемки заказчик формирует акт приемки и полностью оплачивает стоимость. После формирования акта приемки и расчета с исполнителем споров между сторонами возникнуть не должно, поскольку приемка и оплата считается согласием с качеством и полнотой предоставления. 

Разрешение споров между сторонами, заключившими договор оказания возмездных услуг, происходит на основании ГК и пунктов, содержащих порядок разрешения споров. Стороны при согласовании подписания должны также указать порядок оплаты, сроки и способ оплаты. Договор оказания возмездных услуг считается заключенным и имеет юридическую силу при соблюдении всех вышеуказанных требований. По одному экземпляру остается на руках у каждой из сторон после подписания документа.

При написании статьи использовалась справочно-правовая система "Контур.Норматив"

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]